Понедельник, 2024-04-29, 9:29 PM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mortis  
Лесное Братство » Музыкальный раздел » Pagan/Folk/Viking » Мельница
Мельница
ЧерновранДата: Четверг, 2006-11-16, 1:07 PM | Сообщение # 1
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 499
Репутация: 9
Статус: Offline
Мельница

Все началось с того, что Хелависа решила позвонить... Нет... Не с этого. На самом деле все началось с того, что белорусский монах-расстрига Руслан Комляков решил перестать быть белорусским монахом, а вместо этого решил стать русским музыкантом.

И вот что из этого получилось...

Для этого Руслан бросил родной монастырь где-то в Белоруссии и переехал в Москву, где стал искать музыкантов, а параллельно писать песни. Шел 1996 год. Ну, примерно так, если верить старожилам.

Идея была проста - камерный акустический состав и песни, напоминающие своим общим настроением и музыкой средневековые менестрельские баллады, песни, танцы... И ему удалось найти музыкантов, готовых поучаствовать в этой затее. Ими стали скрипачка Ольга Харитонова, флейтистка Наталья Филатова и виолончелист Эдик (чтоб я знал его фамилию; кто знает - сообщите). Сам Руслан играл на гитаре и пел. Группа сначала назвалась "Уленшпигель", но вскорости переименовалась в "Тиль Уленшпигель", ибо в Казани обнаружился "Уленшпигель", существующий уже давно. Почему Руслан именно так назвал свою группу - сие мне неизвестно, но название прижилось, и даже в какой-то момент стало восприниматься совершенно естественно, как будто так оно и надо.

Но это все ПРЕДПРЕДистория. Где-то в начале весны 1998 мой старый друг Денис Скурида рассказал, что познакомился с любопытным человеком, музыкантом Русланом Комляковым. Он ездил брать у него что-то вроде интервью, толи для Russian Gothic Project, толи для какого-то подпольного журнала, издаваемого кем-то из наших тогдашних знакомых - не так уж это и важно теперь.

Руслан так хорошо пообщался с Деном, что решил предложить ему роль перкуссиониста в своем коллективе, а Ден неожиданно (наверное, даже для самого себя) согласился, хотя ни разу в жизни не играл ни на каких других инструментах, кроме гитары. Но... Видимо, Руслану ОЧЕНЬ был нужен хоть какой-то перкуссионист, а Ден ОЧЕНЬ уж хотелось играть хоть в какой-то группе хоть на чем-нибудь, и поэтому соглашение было достигнуто, и Ден приступил к репетициям.

Летом 1998 года у Руслана появилась нездоровая (или здоровая?) идея несколько разнообразить не только репертуар группы, но и ее исполнительский состав. А именно - ввести женский вокал! Ну и ничего удивительного, что первыми, к кому он обратился, были музыканты его же коллектива. И вот тогда Ден вспомнил про Хелавису, с которой познакомился еще летом 1995 года на какой-то реконструкторской тусне (т.е. рыцарском турнире) в Коломенском, где взял у нее телефон, по которому ни разу не звонил. Таким образом, группа обрела не только женский вокал, но и второго автора музыки и текстов.

Далее был целый год чрезвычайно успешной концертной и вообще творческой деятельности. Казалось бы, настали чуть ли не золотые времена... Полные залы клубов, масса репертуара, хороший профессиональный коллектив, куча планов, даже спонсорская поддержка, но... Кризис не заставил себя ждать. А все дело в том, что у Руслана были какие-то свои очень отдельные понятия о том, как следует обращаться с людьми, с которыми он работает. В частности, например, сколько им надо платить денег, и надо ли вообще. Частенько денег музыкантам не доставалось совсем, и это, конечно, не могло продолжаться очень долго.

Буря разразилась в октябре 1999 года после одного из концертов. Наташа Филатова объявила о том, что с Русланом она больше работать не будет, а вся остальная группа, вдохновленная ее примером последовала за ней. Группа распалась. Ден Скурида и Маша Болычева уже подались в другой проект, Паша еще летом вернулся к себе в Рыбинск. Казалось, что группа распалась совсем и некому собрать осколки воедино. Но...

Вот тут-то Хелависа и решила позвонить Дену с предложением воссоздать группу на основании равенства, братства и честного дележа вымогаемых на входе в клуб денежных средств, но уже без Руслана и под другим названием, которое еще предстояло придумать. Ну и позвонила, ясен пень! Ден выслушал, согласился, что идея неплоха и взял на себя роль главного администратора, а также обзвон всех остальных бывших участников "Тиля" с предложением присоединиться к воссоздаваемому проекту. Состав был обзвонен и полностью согласился с предложением.

Название чуть позже придумала Хелависа объяснив это примерно так: "Очень милое сказочное сооружение, нам подходит". Это потом уже объяснение обросло всякими подробностями того, что подразумевается под словами "милое сказочное сооружение", а именно - "обиталище красноглазого мельника-колдуна из славяно-балтийского фольклора; некий демиургический механизм, не только превращающий зерно в муку, но и творящий свой необыкновенный мир, как мельница Сампо" и т.п. А тогда это была просто очень милая сказочная "Мельница".

Участники:
Хелависа – вокал, перкуссия, гитара, стихи, музыка, аранжировки
Наталья Филатова – флейта, блокфлейта
Инна Бурлакова – скрипка
Наталия Котлова – виолончель
Алексей Сапков – гитара, вокал, перкуссия, музыка, стихи, аранжировки
Александр Степанов – гитара, вокал, перкуссия, музыка, стихи, аранжировки
Роман Прощенко – ударные, перкуссия
Александр Филатов – кларнет
Дина Нигматуллина – виолончель
Наталья Масевнина – скрипка


Aut Caesar, Aut Nihil!

 
ContradanzaДата: Четверг, 2006-11-16, 1:12 PM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 5
Статус: Offline
мда. сия группа опоспела окончательно. альбом Перевал-это вообще.. в лучших традициях какой-нить фабрики звезд-бодренькие барабанчики, попсовые мелодии.. тьфу((( огорчило..

В жизни или смерти человек всегда один,
Где-то больше света, где-то чуть плотнее дым..
 
СветодарДата: Воскресенье, 2006-12-10, 10:10 PM | Сообщение # 3
Славянин
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 5
Статус: Offline
Послушал новый альбом "Зов Крови"

Очень понравились в новой аранжировке песни: "Зов Крови", "Двери Тамерлана", "Травушка". Музыка стала немного тяжелее, больше роковой. Порадовало добавление чего-то похожего на волынки:), также Хелависа сыграла на арфе в песне "Сказка о Дьяволе"
Продолжается линия альбома "Перевал"...

Добавлено (2006-12-10, 10:10 Pm)
---------------------------------------------
Мельница. Зов крови.

http://doci.nnm.ru/folkbunker/02.12...zov_krovi_2006/

http://rapidshare.com/files/5739729...-_Zov_Krovi.rar

http://ifolder.ru/545330 - part 1 320 kbps

http://ifolder.ru/545686 - part 2 320 kbps


БЪ ОДЕН НАРОД СЛАВЕНСК
http://www.pagan.idknet.com
 
Лесное Братство » Музыкальный раздел » Pagan/Folk/Viking » Мельница
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz