Среда, 2024-05-08, 8:16 AM
 
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mortis  
Лесное Братство » Музыкальный раздел » Black » Светлояр
Светлояр
ЧерновранДата: Четверг, 2007-02-22, 12:05 PM | Сообщение # 1
Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 499
Репутация: 9
Статус: Offline
Светлояр

Интервью журналу "Вече Свастики", 2005г. от н. х. л.
DeadY88: Добрый день, Ingvarr. Не секрет что в России есть ещё один коллектив под названием "Светлояр". Не было ли у вас разногласий из-за идентичного названия?

Ingvarr: Приветствую! Да, были разногласия - с их стороны были претензии, что мы, дескать, можем помешать раскрутке их нового материала, и вообще, играя "сатанинский блэк" не имеем право называться Светлояр. Мы, в свою очередь, предложили им, как имеющей претензии стороне, приехать и решить дело кулачным боем, попутно поинтересовавшись, где же это они у нас Сатану откопали... Разумеется, никто никуда приезжать не стал, более того, нам пришло примирительное письмо - мол, они посмотрели наш сайт, почитали тексты, и пришли к выводу, что пусть будет сколько угодно Светлояров, лишь бы все это вело к возрождению Родной Веры..

DeadY88:Итак какова дискография Светлояра на данный момент?
Какие у вас творческие планы?

Ingvarr: На данный момент дискография Светлояра включает в себя демо-ленту 2002 года "Предвечный Танец Морены" и альбом 2003 года "Чернобоговы Леса".
Вероятнее всего, в этом году будет записан еще один альбом (рабочее название -"Оружие Возмездия"), он будет немного отличаться от старых композиций группы - появятся клавишные, будет больше чистого вокала. Идеологически он будет выдержан в более радикальном стиле, нежели предыдущие ленты.

DeadY88:Как обстоят у вас дела с составом на сегодняшний день?
Насколько мне известно у вас с этим были какие-то проблемы. Какого рода?
Были ли у вас живые выступления?

Ingvarr: На сегодняшний день состав Светлояра - это я, и моя девушка, Дарья, она очень помогает мне своими текстами и работой над сайтом, поиск музыкантов ведется, но вероятнее всего, новый альбом будет записан с сессионниками… Проблемы извечные для большинства коллективов - разгильдяйство, отношение к группе, как к пивной тусовке, боязнь очутится "под колпаком"... Да, было два концерта - на местном байк-шоу и в Р-клубе(интервью с последнего можно почитать на нашем сайте http://bm-svetloyar.narod.ru или на сайте журнала "Железный Марш").

DeadY88:Насколько мне известно, ваши записи выходили только на кассетах. Нет ли в планах выпустить CD?

Ingvarr: Это не исключено, более того, весьма вероятно, что будет выпущен CD.

DeadY88:К сожалению мне ещё не довелось слышать вашей музыки. С какими коллективами, в музыкальном плане, можно провести параллели на ваш взгляд?

Ingvarr: Burzum, Immortal, Dark Funeral, Darkthrone

DeadY88: Вы поддерживаете Paganfront?

Ingvarr: Мы поддерживаем все правые языческие(Родноверческие) обьединения и общины, и, разумеется, не поддерживаем всякие там "pagans against racism".

DeadY88:Какое твоё отношение ко всякому роду "сатанистам" и "мизантропам"?

Ingvarr: Это все весьма наносное, как правило, за этими 'взглядами" стоит только эпатаж, внешняя атрибутика и громкие слова, поэтому отношение негативное, эти люди("нелюди", хех)- не угроза для ZOG... Другое дело, что через 'сатанизм" и "мизантропию" проходят очень многие, давным давно была выведена такая цепочка эволюции взглядов: "Ничего->Сатанизм->Язычество->Национал-Социализм", просто не каждый проходит ее до конца, кто то так и остается на детсадовском уровне "всех убью, один останусь".

DeadY88:Какие коллективы оказали на вас наибольшее влияние?

Ingvarr: Burzum, Graveland, Nokturnal Mortum, Темнозорь, Landser, Сокира Перуна...

DeadY88:Поддерживаете ли вы компанию "NEVER STOP THE MADNESS"?

Ingvarr: Мы поддерживаем компанию "Heil Happy Holocaust!". smile
А вообще, идея продажи паленой водки и героина, в принципе, не плоха.

DeadY88:Кто для тебя Фюррер?

Ingvarr: Фюрер может быть только один - Адольф Гитлер.

DeadY88:Какая нация, на твой взгляд, представляет наибольшую опасность для Белой Расы? Почему?

Ingvarr: Евреи. Именно из за них мы видим тот наплыв всяческого сброда на Наших Землях - все эти таджики, азерботы, турки, гуки, ниггеры проживающие на территориях Белого Населения здесь только потому, что выгодны жидам в качестве этакого буфера, и все, что мы сейчас иногда видим в лице т.н. "ваххабитов", 'международного терроризма" итд. имеет свои корни все там же, и ведет к вящей славе Жидовского Оккупационного Правительства.

DeadY88:Как ты относишься к Варгу Викернессу?

Ingvarr: Очень хорошо и как к музыканту и как к борцу. Варг Викернес должен быть свободен!

DeadY88:Какие сегодняшние NSBM проекты в ближнем и дальнем зарубежье ты мог бы особо выделить ?.

Ingvarr: Branikald, Nitberg, Волкотень, Nokturnal Mortum, Graveland, Absurd, Der Sturmer, Granulossum…

DeadY88:От всего авторского состава "ВЕЧЕ СВАСТИКИ", я желаю подольскому коллективу "Светлояр" всяческих успехов. Спасибо за ответы Ingvarr. 88!

Ingvarr:
К Солнцу от Сердца Вздымается Длань
-То слышится Предков Завет Сквозь Века:
Храните, Потомки, Огонь, Чтите Сталь -
В Ваших Руках Расы Белой Судьба!
14/88!

***

Интервью проекту "Вороны"(paganmetal.eclub.lv)

Что такое язычество для вас и ощущаете ли вы себя настоящими язычниками?

Ингварр: Язычество - несколько некорректное название, придуманное христианами, разумеется, с c их точки зрения я - язычник, но для меня это - Родная Вера, Традиция, Покон..Это также Культура, История, Мировоззрение, это Жизнь, в которой я "ощущаю" себя CлавяноРусом. Именно исходя из Сплетения Крови, я славлю именно Родных Богов Священной Руси, но никак не являюсь 'настоящим язычником". У меня почему то это словосочетание ассоциируется с ряжеными, деревянными мечами и прочей атрибутикой циркового представления.

Как вы относитесь к христианству?

Ингварр: Христианство сделало очень многое для того, чтобы гордые, воинственные славянороссы стали коленнопреклоненными "стяжателями царствия небесного", Русь крестили без Eе согласия, и увы, именно из за христианства мы теперь знаем очень мало о настоящей нашей Истории, Культуре и Вере. С другой стороны, нельзя не признать, что многие славные победы Русского Оружия были свершены под сенью креста, и среди христиан, несомненно, были и есть настоящие Русы.

Могут ли ужиться христианство и язычество в одном государстве без последующих трений?

Ингварр: Я считаю, да. Если это девиз этого государства "Религии разъединяют, Кровь обьединяет".

Могли бы вы дать краткий и исчерпывающий ответ на вопрос "Почему христианство не подходит человеку русскому?"

Ингварр: Потому что у Русов есть Исконные, Родные Боги, и глупо, на мой взгляд, верить в "мессию", который сам же и говорит, что "пришел только к овцам дома израилева"…

Понятия "Язычество" и "Правый Национализм" с вашей точки зрения неразделимы или могут существовать отдельно друг от друга?

Ингварр: C моей точки зрения религия разъединяет людей, которые могли бы плечом к плечу, по зову Крови, встать против общего врага. И, разумеется, и Родноверие, и Национализм могут существовать отдельно, но, на мой взгляд, быть Родновером и при этом пассивно наблюдать процесс уничтожения, вырождения Нации - преступление.

Как проявляется ваша принадлежность к язычеству в вашей жизни?

Ингварр: Если в плане внешней атрибутики, то почти никак. То есть, видя меня в толпе, нельзя с уверенностью ткнуть пальцем: "вот, это язычник!".

Празднуете ли вы языческие праздники, проводите обряды?

Ингварр: Праздники празднуем, а Обряды... Я не уверен, что Обряды, воссоздаваемые многочисленными Родноверческими общинами аутентичны тем, что творили Наши Предки, но то, что Богов и Предков Славили Песнью не подлежит сомнению. Наша Музыка - это Обряд Прославления. И еще, я считаю, что на данный момент, Родноверие - это, прежде всего Путь Воина и Берегини, а Боги больше радуются не зажженым в Их Честь кострам и не пляскам, а Смерти Врагов и Рождению Русов…

Когда вы начали почитать родных Богов, и что вас на это натолкнуло?

Ингварр: В 1997 году. А натолкнуло понимание того, что История Русов, их Культура не начинается в 998 году, что то, что обычно преподают нам, как 'историю России" - лишь небольшой кусочек настоящей Истории.

Как вы относитесь к неславянскому язычеству?

Ингварр: Замечательно, если это Традиция Белых Племен. К остальным совершенно равнодушен, за исключением, может быть, Традиции Синто у японцев. Я считаю, что Синто помогла японцам сохранить свой Дух и Кровь в чистоте (в Японии население на 99% состоит из японцев, и там не очень желают видеть у себя 'нелегальных иммигрантов…) именно потому, что им никто не запрещал чтить своих Предков и Богов, да и с христианством там разобрались очень быстро…

Есть ли у вас прогноз, что ожидает славянское язычество в будущем?

Ингварр: Нет, хотя я могу сказать, что глядя на окружающую действительность, вряд ли в течении ближайших лет начнется массовый отток из церквей на Капища…

Превратится ли оно во что-то новое?

Ингварр: Не знаю, возможно, что и так. Главное, чтобы этим превращением не заправляли евреи…

Какую музыку вы слушали в молодости?

Ингварр: Я слушал разную музыку, и не из тех людей, которые любят говорить, что выросли на Black Metal, а родились уже в корпспейнте и со злой гримасой на нежном детском личике. Я слушал и попсу, и т.н. 'русский рок' и панк…

Что вдохновило вас играть pagan metal?

Ингварр: Black Metal. Все шло по схеме "Ничего->Сатанизм->Язычество->Национал-Социализм".

Ваше мнение о других pagan проектах?

Ингварр: Если люди, создающие их, искренне, с душой подходят к своему творчеству -только положительное.

Творчество каких современных коллективов вам ближе всего?

Ингварр: Как бы пафосно это не прозвучало - творчество тех коллективов, где я учаcтвую - Cветлояр и Океан Печали. А вообще - Burzum, Nargaroth, Landser, Темнозорь, Nokturnal Mortum, Коловрат, Skyforger…

Можно сказать, что на сегодняшний день языческий металл - это хороший способ донести до людей то, о чем многие и не задумывались, могу сказать, что некоторые начинают меняться на глазах, после того как открывают для себя эту музыку. Есть ли смысл сегодня играть pagan/black, использовать скрим вокал, рисовать корпспэйнты на лице?

Ингварр: Смысл играть pagan/black конечно же есть, этот стиль себя далеко не исчерпал, скрим вокал - разумеется, его можно и нужно использовать, если это вписывается в стилистику группы, если таково их желание, то же скажу и о корпс/варпэйнте. Другое дело, что при этом сами музыканты должны выглядеть достойно своего творчества: нельзя петь о Сильных и Гордых Предках, при этом выставляя напоказ ручки-прутики и тело больного дистрофией, поэтому лучше выбрать занятия спортом, а не гримерный набор и не шипастые напульсники…

Не следует ли избавляться от всего этого и переходить на более "мягкую" музыку?

Ингварр: Насчет 'отхода от всего этого" - это тоже личное дело музыкантов. Да, "мягкая" музыка легче слушается, воспринимается более широкой аудиторией, баллады, например, группы Коловрат находят в сердцах обычных людей больший отклик, чем основное, "тяжелое" творчество группы. Тем не менее, Правая сцена, отчего то, не переходит поголовно на баллады…

Как вам кажется, почему тексты многих групп часто направлены на то, чтобы унизить христианскую религию, а не прославить язычество во всем его многообразии и красоте?

Ингварр: Я считаю, что это происходит по нескольким причинам: "наследство" Black Metal, а также попытка донести до людей чуждость, неправоту, лицемерие и лживость христианской религии. В какой то мере это Боль и Гнев за то, что Исконная Вера была сменена чуждой..

Можете ли вы объяснить, почему некоторые банды играющие pagan/folk/black metal начинают резко переходить на ярко выраженный NSBM?

Ингварр: Просто, у людей открываются глаза на действительность, они начинают слышать Голос Крови, Зов Расы.

Как вы относитесь к такому явлению, как "сатанизм"?

Ингварр: Некоторые 'сатанинские' команды, весьма интересны - например, Mutiilation, Vlad Tepes…Но общаясь с сатанистами, понимаешь, что у каждого из них - свое понимание "настоящего сатанизма"... Для кого то это лавеистское учение, для кого то - человеконенависть, для кого то -"война с христианством во славу Люцифера', и т.д.
Единства нет, ведь зачастую сатанисты говорят, что "Cатана - это Хаос"…А там, где нет единства - никогда не будет Победы. Будут лишь выяснения, чья 'злая сатанинская вера' 'злее', и кто больше "нагадил церкви и богу"…К тому же, Сатанизм, увы, никого, по большому счету, уже давно не пугает - пример донельзя банален, но если твоя команда играет Сатанинский BM, то у нее будет гораздо меньше проблем, нежели у команды, играющей NSBM. Вы можете сколько носить сколько угодно большие перевернутые кресты, гору пентограмм, кричать проклятия христианству со сцены и складывать пальцы 'рогами Дьявола". У вас будут брать интервью модные глянцевые журналы, вас будут приглашать на музыкальные тусовки, типа Dynamo Open Air, и лишь изредка вами будут стращать детей в католических школах. А Хендрику Мёбусу из Absurd достаточно было сказать "Sieg Heil!", вскинув Правую руку в древнем арийском приветствии - от Сердца к Солнцу, чтобы стать врагом "толерантно-общечеловеческого общества" в Германии и угодить за решетку.

Считаете ли вы их "христианами наоборот" либо связывать их с христианством никак нельзя?

Ингварр: Да, Сатанизм - это клон христианства. Если уж славить Темные Силы, то почему делая это, почитатают не Морену и Чернобога, например, а какого то там "шайтана", мне непонятно.

Что вы можете сказать о скинхэдах - язычниках?

Ингварр: Мы поддерживаем SH движение, Салют Открытой Ладонью всем Правым Бритоголовым Воинам! Наша Честь - Верность!

Если быть до конца честными, чего возможно добиться их методами?

Ингварр: Недавно в сюжете по телевизору показывали какого то "иностранного студента из африканской страны". Он прямо так и сказал: "мы боимся сюда ехать, нас тут убивают". Или, например - 20 апреля..Обычно наглые и везде встречающиеся "мирные торговцы с рынка" в этот день, отчего то, не любят появляться на улицах многих городов без необходимости… И вот когда все эти "учащиеся" и "торговцы" столкнуться с подобным отношением не только со стороны Правой молодежи, а и простых людей - не начнут ли они паковать чемоданы, помятуя от том, что Русич страшен в гневе…

Вопрос с юмором: Кто сейчас более "правильный" язычник - скинхэд - язычник или патлатый pagan/black музыкант?

Ингварр: Главное не то, что на голове, а то, что в ней. Волосы, или их отсутствие еще никого не сделали умнее, храбрее, сильнее..

Возникают ли разногласия по поводу длины волос :)))?

Ингварр: Я сам долгое время был длинноволосым, и не жалею об этом, разногласий с бритоголовыми (исключая, разумеется, налысо стриженое бычье в спортштанах и кЭпках..:) ) не возникало, ибо мы делаем одно Дело, люди одной Крови и Расы.
Правда, cовсем не радуют меня аполитично настроенные волосатые любители попить пивка-водочки и потрясти хаером под 'угарную блэчару". Все эти 'Ave детский сад!" крашенные в черный цвет волосы, громадные перевернутые кресты, гнущие тонкие подростковые шеи, хлипкие ручки, пальчики которых, искривленные от постоянного долбания по клавишам компа показывают "козу" - это все смотрится весьма нелепо, особенно, когда такая публика попадает на концерты хороших групп..

И напоследок, расскажите немного о своих планах на будущее, готовитесь ли вы что-то записывать?

Ингварр: Сделано много новых композиций, как в ставшем для группы отличительном 'true' стиле, так и в более мягком, где присутствуют мелодичные гитарные риффы, клавиши, чистый распевный вокал…

Спасибо за интервью! Удачи вам и творческих успехов! Content-Disposition: form-data; name="smiles_on"

1

Прикрепления: 41771872.jpg (10.9 Kb)


Aut Caesar, Aut Nihil!

 
Лесное Братство » Музыкальный раздел » Black » Светлояр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz